Historique de la Section

C’est le 19 Octobre 1978 que le Colonel ROMAIN-DESFOSSES donna délégation à Hubert LEMOINE pour former une section de l’UNP dans l’arrondissement de DREUX .

C’est le 10 Novembre 1979 que la Section de l’UNP d’Eure et Loir fut créé. (il y aurait eu une première section en 1976, fondé par DUVAL SALAN Ancien du 11ème Choc mais décédé en 1977)

Le premier bureau était ainsi :
Président : Hubert LEMOINE
1er Vice Président CHARTRES : Jean MACE
2ème « CHARTRES : Guy CHESNEAU
3ème « DREUX ; Raymond LAJOINIE
Trésorier VERNOUILLET : Richard LEON
Secrétaire GARNAY : Marie Josèphe LEON
Porte Drapeau LUISANT / Jean Claude MICHAUD
Effectif : 32 Membres

Le 2 Février 1981 Jean MACE démissionne pour créer une section UNP à CHARTRES (voir le mémoire écrit par Jean Marie de La Batie)

Le 5 Décembre 1982 Lucien GEFFRAY succéda à Hubert LEMOINE (qui ne se représentait à la Présidence)

Le 23 Octobre 1983 dans le terrible attentat du DRAKKAR disparait le Lieutenant Antoine de La Batie dont la section prendra le nom le 6 Octobre 1985, notre drapeau de la même date.

Le 23 Novembre 1986 Jean Marie de La Batie succéde à Lucien GEFFRAY

1993 René JUHAN Prit la suite de Jean Marie de La Batie

9 Mars 1997 Jean Marie de La Batie reprend la Présidence à René JUHAN poussé à la démission (voir mémoire JM de La Batie)

28 Févier 1999 Michel MARNEUR est nommé Président

Le 12 Janvier 2008 Roger MEYER Succède à Michel MARNEUR

Le 15 Janvier 2011 Gérard PALAIS est nommé Président

Le 11 janvier 2014 Gérard PALAIS est reconduit à la présidence.

La section compte à cette date près d’une centaine de membres